लंदन। ब्रिटिश प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने कम कर भुगतान विवाद के कारण एंजेला रेनर के इस्तीफे के बाद मंत्रिमंडल में फेरबदल करते हुए विदेश मंत्री डेविड लैमी को शुक्रवार को उप प्रधानमंत्री नियुक्त किया।
रेनर ने घर खरीद पर कर का कम भुगतान किये जाने के मामले में स्वतंत्र जांच के बाद शुक्रवार को उपप्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया। लैमी (53) को उप प्रधानमंत्री के पद पर पदोन्नत किया गया है तथा उन्हें न्याय मंत्रालय का अतिरिक्त प्रभार भी दिया गया है।
फेरबदल के तहत, गृह मंत्री यवेट कूपर विदेश मंत्री के रूप में उनकी जगह लेंगी वहीं ब्रिटिश पाकिस्तानी शबाना महमूद को न्याय मंत्रालय की जगर गृह मंत्रालय का प्रभार दिया गया है।
लेबर पार्टी की प्रभावशाली नेता रेनर ने अपना इस्तीफा सौंप दिया, क्योंकि जांच में यह निष्कर्ष निकला कि उन्होंने इंग्लैंड के दक्षिणी तट पर स्थित संपत्ति पर सही स्टाम्प ड्यूटी का भुगतान सुनिश्चित करने के लिए विशेषज्ञ कर सलाह नहीं लेकर मंत्री आचार संहिता का उल्लंघन किया है।
रेनर ने अपने मामले को मंत्रिस्तरीय मानकों पर स्वतंत्र सलाहकार लॉरी मैग्नस के पास भेजा था, जिन्होंने शुक्रवार को प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर को अपनी रिपोर्ट सौंपी।ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने वरिष्ठ मंत्री रेनर के इस्तीफे पर अफसोस जताया।
स्टार्मर ने कहा, व्यक्तिगत तौर पर, मुझे आपके सरकार से बाहर जाने पर बहुत दुख हो रहा है। आप कई वर्षों से एक भरोसेमंद सहयोगी और सच्ची मित्र रही हैं। राजनीति में आपकी उपलब्धियों के लिए मेरे मन में अपार सम्मान है। ब्रिटेन में संपत्ति की खरीद पर शुल्क लगाया जाता है तथा अधिक महंगे आवासों पर अधिक शुल्क देना पड़ता है। रिपोर्टों से पता चला है कि रेनर ने स्टाम्प शुल्क का भुगतान न करके 40,000 पाउंड बचाए।