लखनऊ। उत्तर प्रदेश के कानपुर में आठ पुलिसकर्मियों की हत्या के मुख्य आरोपी एवं कुख्यात अपराधी विकास दुबे के शुक्रवार को कथित मुठभेड़ में मारे जाने के बाद सपा, बसपा और कांग्रेस ने प्रदेश सरकार पर सवाल खड़े कर दिये हैं। विपक्षी ने प्रकरण की न्यायिक जांच की मांग की है।
समाजवादी पार्टी के सुप्रीमो अखिलेश यादव ने कहा
कानपुर पुलिस मुठभेड़ के मुख्य आरोपी और कुख्यात अपराधी विकास दुबे के शुक्रवार को मारे जाने के बाद समाजवादी पार्टी के सुप्रीमो अखिलेश यादव ने कहा कि यह कार पलटी नही है, राज खुलने से, सरकार पलटने से बचाई गई है। यादव ने ट्वीट कर कहा, दरअसल यह कार नही पलटी है, राज खुलने से सरकार पलटने से बचाई गई है।
बहुजन समाज पार्टी की अध्यक्ष मायावती ने कहा
उत्तर प्रदेश के कानपुर में आठ पुलिसकर्मियों की हत्या के मुख्य आरोपी एवं कुख्यात अपराधी विकास दुबे के शुक्रवार को कथित मुठभेड़ में मारे जाने के बाद बहुजन समाज पार्टी की अध्यक्ष मायावती ने कहा कि पूरे मामले की उच्चतम न्यायालय की निगरानी में निष्पक्ष जांच होनी चाहिए।
मायावती ने शुक्रवार को एक ट्वीट कर कहा, कानपुर पुलिस हत्याकाण्ड के मुख्य आरोपी दुर्दान्त विकास दुबे को मध्यप्रदेश से कानपुर लाते समय आज पुलिस की गाड़ी के पलटने और उसके भागने पर यूपी पुलिस द्वारा उसे मार गिराए जाने आदि के समस्त मामलों की माननीय उच्चतम न्यायाय की निगरानी में निष्पक्ष जाँच होनी चाहिए।
उन्होंने दूसरे ट्वीट में कहा, यह उच्च-स्तरीय जाँच इसलिए भी जरूरी है ताकि कानपुर नरसंहार में शहीद हुए आठ पुलिसकर्मियों के परिवार को सही इन्साफ मिल सके। साथ ही, पुलिस, अपराधी और राजनीतिक गठजोड़ की भी सही शिनाख्त करके उन्हें भी सख्त सजा दिलाई जा सके। ऐसे कदमों से ही उत्तर प्रदेश अपराध-मुक्त हो सकता है।
कांग्रेस पार्टी के मुख्य प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने कहा
इस बीच घटनाक्रम पर कांग्रेस ने सवाल किया कि दुबे के पास ऐसे क्या राज थे जो शासन से गठजोड़ को उजागर करते। पार्टी के मुख्य प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने यह दावा किया कि कई लोगों ने ऐसी आशंका जताई थी कि दुबे मुठभेड़ में मारा जाएगा।
उन्होंने ट्वीट किया, विकास दुबे मुठभेड़ में मारा गया। कई लोगों ने पहले ही ये आशंका जताई थी। लेकिन अनेक सवाल छूट गए। सुरजेवाला ने सवाल किया, अगर उसे भागना ही था, तो उसने उज्जैन में आत्मसमर्पण ही क्यों किया? उस अपराधी के पास क्या राज थे जो सत्ता-शासन से गठजोड़ को उजागर करते? पिछले 10 दिनों की कॉल डिटेल जारी क्यों नहीं की जाए?
<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”hi” dir=”ltr”><a href=”https://twitter.com/hashtag/VikasDubey?src=hash&ref_src=twsrc%5Etfw”>#VikasDubey</a> एंकाउंटर में मारा गया।<br><br>कई लोगों ने पहले ही ये आशंका जताई थी।<br><br>पर अनेकों सवाल छूट गए-<br>1. अगर उसे भागना ही था, तो उज्जैन में सरेंडर ही क्यों किया?<br>2. उस अपराधी के पास क्या राज थे जो सत्ता-शासन से गठजोड़ को उजागर करते?<br>3. पिछले 10 दिनों की कॉल डिटेल्ज़ जारी क्यों नहीं? <a href=”https://t.co/B87UqYiqPf”>pic.twitter.com/B87UqYiqPf</a></p>— Randeep Singh Surjewala (@rssurjewala) <a href=”https://twitter.com/rssurjewala/status/1281441064121819138?ref_src=twsrc%5Etfw”>July 10, 2020</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>