– 146060 अभ्यर्थी सफल हुये
– बेसिक शिक्षा मंत्री ने सफल अभ्यर्थियों को दी शुभकामनाएं
लखनऊ। प्रदेश के परिषदीय प्राथमिक स्कूलों में 69000 सहायक अध्यापकों की भर्ती के लिए आयोजित लिखित परीक्षा का परिणाम मंगलवार दोपहर जारी हो गया। परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय में 12.30 बजे परीक्षा समिति की बैठक के बाद अधिकारिक रूप से परिणामों की घोषणा की गई। बीते वर्ष 6 जनवरी को आयोजित परीक्षा के लिए पंजीकृत 431466 अभ्यर्थियों में से 409530 सम्मिलित हुए थे। इनमें से 146060 सफल हुये हैं। इस पर बेसिक शिक्षा मंत्री ने सफल अभ्यर्थियों को शुभकामनाएं दी है।
इसमें सामान्य वर्ग के 36614, पिछड़ा वर्ग के 84868, अनुसूचित जाति 24308 और अनुसूचित जनजाति के 270 अभ्यर्थी पास हैं। पाठ्यक्रम के अनुसार बात की जाए तो डीएलएड (बीटीसी) करने वाले 38610, शिक्षामित्र 8018, बीएड 97368 और अन्य पाठ्यक्रम करने वाले 2064 अभ्यर्थी सफल हैं। परीक्षा में सम्मिलित अभ्यर्थी अपना परिणाम बुधवार से वेबसाइट पर देख और डाउनलोड कर सकेंगे।
इसकी भर्ती की फाइनल उत्तर कुंजी को पहले ही जारी किया जा चुका हैं। रिजल्ट का इंतजार कर रहे परीक्षार्थी परीक्षा नियामक प्राधिकारी (उत्तर प्रदेश, प्रयागराज) की आधिकारिक वेबसाइट atrexam.upsdc.gov.in पर जाकर रिजल्ट चेक कर सकेंगे। उत्तर प्रदेश प्राथमिक शिक्षामित्र एसोसिएशन ने 69000 सहायक शिक्षक भर्ती मामले में इलाहाबाद उच्च न्यायालय के फैसले के खिलाफ 11 मई को सुप्रीम कोर्ट का रुख किया। वकील गौरव यादव की ओर से दायर इस याचिका में इलाहाबाद उच्च न्यायालय के फैसले पर रोक लगाने या उसे रद्द करने की मांग की गई है।
बेसिक शिक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) डा. सतीश चन्द्र द्विवेदी ने सफल अभ्यर्थियों को शुभकामनाएं देते हुए उनके उज्जवल भविष्य की कामना की है। उन्होंने बताया कि लॉकडाउन के दौरान 69000 सहायक अध्यापकों को रोजगार मिलेगा। सफल अभ्यर्थियों की नियुक्ति की कार्यवाही बेसिक शिक्षा विभाग द्वारा शीघ्र ही की जायेगी।
असफल अभ्यर्थियों को निराश होने की जरूरत नहीं है उन्हें भी भविष्य में अवसर मिलेगा। उन्होंने बताया कि डीएलएड के 38610 अभ्यर्थी, शिक्षा मित्र 8018, डीएड (एनसीटी) के 1034, डीएड (स्पेशल एजुकेशन) के 549, स्पेशल बीटीसी के 301, उर्दू बीटीसी के 70, बीएलएड के 110, बीएड के 97368 अभ्यर्थियों सहित कुल 146060 अभ्यर्थी सफल हुए।